20:05
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
МИНИ-ЧАТ
Главная страница!

[SA-MP] Hosted Tab (120)
DieSeL 24.09.2017 20:30
GTA IV Mod Installer (5)
jasper2 23.09.2017 02:50

Рекомендуем:
Добавить IP: 95.172.59.51:7777

Последние Файлы GTA 4 Последние Файлы GTA-MP Реклама
Скрипт GTA 4 элементы Watch... 07.09.2014
Ferrari 360 Spider [EPM con... 13.12.2013
Porsche Cayenne Turbo 2012 ... 13.12.2013
Shelby Terlingua Mustang v1... 13.12.2013
Hamann Lamborghini Gallardo... 27.10.2013
Dgun (AvnanceRP,SampRP,Dimo... 19.03.2016
SAMP скрипт SX Events (MySQ... 03.03.2016
Карта ASL мэрия для SAMP се... 03.03.2016
AIM для SA-MP 0.3.7 22.02.2016
Скачать GTA SAMP 0.3.7 - Кл... 20.07.2015
Страница 1 из 11
Модератор форума: Alcoholik 
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём правила своего сервера.
Создаём правила своего сервера.
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 00:32 | Сообщение # 1
Советчик
Награды: 78
Замечания: 20%
Статус:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Сегодня я желаю с вами говорить на казалось бы очевидную тему. Как же могут возникнуть вопросы и сложности при создании правил сервера? Но на самом деле даже эта, в сущности, мелочь, может сыграть решающую роль в успешности или же неуспешности вашего сервера.

Ну да ладно, к делу.

Что такое правила сервера?

В узком понимании этого слова, правила сервера - свод запрещённых действий и предусмотренные за них наказания. То есть в этом контексте синонимом будет "таблица наказаний".

В более широком смысле, правила сервера полностью регулируют процесс жизни на сервере, выходя за рамки "преступление - наказание". Они могут включать в себя несколько частей, каждая из которых служит своим целям.

Например:

1. Вступительный раздел. В этом разделе стоит указать самые общие положения. О типе сервера, его целях, задачах, о ответственности со стороны пользователей и администрации.
2. Дальше я бы говорил о полномочиях, обязанностях и запретах для администрации; хелперов; лидеров, гораздо лучше свести это в правила сервера чем создавать 20 мелких тем.
3. Преступление - наказание, привычный нам раздел правил.

Таким образом, основную часть правил деятельности своего сервера мы создали; С теорией закончили.

А теперь к практике.

Какими должны быть хорошие правила сервера? По моему мнению, по крайней мере :)

Строгие, но адекватные. Не должно быть поощрения читерства, обманов, оскорблений родных и прочей ерунды. В этих вещах наказания должны быть строгими. В мелочах же стоит делать наказания скромнее, предупреждения игроков и внушение им добра и согласия.

Правила для администраторов должны обеспечивать их работу на благо игроков. Запрещать пользоваться админкой в своих целях, читерить, иным образом позорить ваш проект.

Тоже самое, в меньшей степени, относиться к хелперам.

Что касается лидеров, правила должны обязывать их к надзору за своей фракцией, обеспечению выполнения фракцией своей роли; должны наказывать за безответственное отношение к лидерке и слишком быстрый уход с лидерки.

Вот, собственно, основа. Буду рад ответить на возможные вопросы по теме.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:22 | Сообщение # 2
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус:
Побольше бы конкретики.

Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 01:22
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:25 | Сообщение # 3
Советчик
Статус:
Quote (FiLE)
Побольше бы конкретики.

У каждого сервера своя специфика. Давайте конкретный пример сервера - будем обсуждать.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 01:40 | Сообщение # 4
Статус:
Quote (Harris)
У каждого сервера своя специфика.

Я не про это. Можно же сделать универсальную обучалку создания правил для сервера и ненавязчиво предложить читателям цитаты правил.

Разбить правила на 2 части: правила для игроков и отдельно правила для админов (правила администрирования)

Каждую часть разбить на категории. И уже потом перечислить в каждой категории пункты правил + цитаты.

Каждый пункт пометить меткой - (РП\РПГ\ДМ\...) - т.е. какой пункт правил для какого жанра сервера подойдет ближе.

Статья получится громоздкой, но это будет сильная статья.

Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 01:50
HarrisДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:00 | Сообщение # 5
Советчик
Статус:
Quote (FiLE)
Статья получится громоздкой

Особенно учитывая что я бы делил больше, чем на 2 части.

Я расписал основные критерии оформления правил, основоположные принципы скажем так.

Конечно, безусловно можно водить за ручку в стиле "Для правил сервера жанра ДМ важно чтоб не было читов.." да ну, ерунда же получается.

В общем я отталкиваюсь от того, что каждый знает, что ему лучше. Поэтому это просто советы по оптимизации. Если у кого-то возникнет желание, он напишет в личку или сюда "Посмотри мои правила и посоветуй" и мы доработаем пару пунктов.

А громоздкую и всепоглощающую статью никто не будет читать. Причина почему я не пишу громоздкие всепоглощающие статьи.

FiLEДата: Воскресенье, 04.11.2012, 02:17 | Сообщение # 6
Статус:
Quote (Harris)
А громоздкую и всепоглощающую статью никто не будет читать.

С этим конечно можно поспорить. Тут так сказать тоже свои критерии new_russian

Harris, а знаешь, я сейчас в основном работаю с ДМ модом, самое проще написать правила - это с чистого листа.
Включил сервер и в процессе игры наполняется гл. админом наш лист правилами, идеально подходящими для как для владельца сервера, так и для самого сервера.

Сообщение отредактировал FiLE - Воскресенье, 04.11.2012, 02:19
Форум SAMP о мультиплеерах для GTA. »   » Администраторам серверов » Создаём правила своего сервера.
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz SAMP-RUS.COM